Die Mitarbeiter des Museums der bildenden Künste Leipzig
Rüdiger Beck fotografiert von Christoph Sandig
Rita Schwarze fotografiert von Oskar Schmidt
Uwe Wagner fotografiert von Manuel Reinartz
Carsten Hummel fotografiert von Anna Olthoff

MuseumMitarbeiter

DIREKTION

Dr. Hans-Werner Schmidt, Direktor

Gabriele Pätow, Sekretariat
Tel.: (0341) 216 999 20, E-Mail: gabriele.paetow@leipzig.de

Peter Sondermeyer, wiss. Volontär
Tel.: (0341) 216 999 29, E-Mail: peter.sondermeyer@leipzig.de 

Kristin Bartels, wiss. Volontärin
Tel.: (0341) 216 999 35, E-Mail: kristin.bartels@leipzig.de

 

GRAPHISCHE SAMMLUNG / GEMÄLDE / PLASTIK

Dr. Jeannette Stoschek, Leiterin Sammlungen /
Leiterin Graphische Sammlung / stellvertretende Direktorin
Tel.: (0341) 216 999 40, E-Mail: jeannette.stoschek@leipzig.de 

Dr. Jan Nicolaisen, Leiter Gemälde / Plastik
Tel.: (0341) 216 999 45, E-Mail: jan.nicolaisen@leipzig.de

Dr. Frédéric Bußmann, wiss. Mitarbeiter Gemälde / Plastik
Tel.: (0341) 216 999 13, E-Mail: frederic.bussmann@leipzig.de

Dr. Marcus Andrew Hurttig, wiss. Mitarbeiter Graphische Sammlung
Tel.: (0341) 216 999 17, E-Mail: marcus.hurttig@leipzig.de

Susanne Petri, wiss. Assistentin
Tel.: (0341) 216 999 12, E-Mail: susanne.petri@leipzig.de

Philipp Freytag, wiss. Assistent
Evelyn Richter Archiv der Ostdeutschen Sparkassenstiftung
Tel.: (0341) 216 999 53, E-Mail: philipp.freytag@leipzig.de

Rüdiger Beck, Chefrestaurator Gemälde
Tel.: (0341) 216 999 25, E-Mail: ruediger.beck@leipzig.de

Bettina Kosel, Papierrestauratorin
Tel.: (0341) 216 999 22, E-Mail: bettina.kosel@leipzig.de

Annegret Philipsen, Papierrestauratorin
Tel.: (0341) 216 999 22, Email: annegret.philipsen@leipzig.de

Antje Hake, Gemälderestauratorin
Tel.: (0341) 216 999 25, E-Mail: antje.hake@leipzig.de

Sybille Reschke, Gemälderestauratorin (in Elternzeit)

Nicoline Zornikau, Gemälderestauratorin
Tel.: (0341) 216 999 53, E-Mail: nicoline.zornikau@leipzig.de

Rita Schwarze, Buchbinderin
Tel.: (0341) 216 999 21, E-Mail: rita.schwarze@leipzig.de

Claudia Klugmann, Ausstellungssekretariat
Tel.: (0341) 216 999 28, E-Mail: claudia.klugmann@leipzig.de 

Sabine Schmidt, Photothek (in Elternzeit)
Stefanie Hennig, Photothek
Tel.: (0341) 216 999 18, E-Mail: stefanie.hennig@leipzig.de

 

SERVICE/ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jörg Dittmer, Leiter Öffentlichkeitsarbeit / Service  
Tel.: (0341) 216 999 42, E-Mail: joerg.dittmer@leipzig.de

Sylva M. Dörfer, Marketing und Eventmanagement
Tel.: (0341) 216 999 50, E-Mail: sylva.doerfer@leipzig.de

Ulrike Otto, Presse und Besucherdienst
Tel.: (0341) 216 999 14, E-Mail: ulrike.otto@leipzig.de

Hermine Brietzel, Museumspädagogin
Tel.: (0341) 216 999 58, E-Mail: hermine.brietzel@leipzig.de

Kirsten Huwig, Museumspädagogin
Tel.: (0341) 216 999 58, E-Mail: kirsten.huwig@leipzig.de

Margret Rost, Museumspädagogin
Tel.: (0341) 216 999 27, E-Mail: margret.rost@leipzig.de

Ina Schulze, Museumspädagogin
Tel.: (0341) 216 999 41, E-Mail: ina.schulze@leipzig.de 

Karin Beckmann, Volontärin Museumspädagogik
Tel.: (0341) 216 999 43, E-Mail: museumspaedagogik-mdbk@leipzig.de

Katja Schöpe, Volontärin Museumspädagogik
Tel: (0341) 216 999 43, E-Mail: museumspaedagogik-mdbk@leipzig.de

 

BIBLIOTHEK

Anka-Roberta Lazarus, Leiterin Bibliothek
Tel.: (0341) 216 999 32, E-Mail: anka.lazarus@leipzig.de 

Angelika Glaß, Bibliothekarin
Tel.: (0341) 216 999 56, E-Mail: angelika.glass@leipzig.de  

 

VERWALTUNG

Barbara Krause, Verwaltungsleiterin
Tel.: (0341) 216 999 15, E-Mail: barbara.krause@leipzig.de  

Holger Dammhahn, Sachbearbeiter
Tel.: (0341) 216 999 16, E-Mail: holger.dammhahn@leipzig.de 

Steffi Heiland, Sachbearbeiterin
Tel.: (0341) 216 999 36, E-Mail: steffi.heiland@leipzig.de   

Christin Schulz, Sachbearbeiterin
E-Mail: christin.schulz@leipzig.de

 

TECHNIK / SICHERHEIT

Torsten Cech, Leiter Technik / Sicherheit
Tel.: (0341) 216 999 30, Mobil: (0175) 2088018,
E-Mail: torsten.cech@leipzig.de

Sebastian Grandlich-Ferl, Magazinverwalter Graphische Sammlung
Tel.: (0341) 216 999 44, E-Mail: sebastian.grandlich-ferl@leipzig.de

Uwe Wagner, Magazinverwalter Gemälde / Plastik
Tel.: (0341) 216 999 31, E-Mail: uwe.wagner@leipzig.de 

Sven Hottenrott, Tischler
Tel.: (0341) 216 999 38

Karsten Hummel, Mitarbeiter Werkstatt
Tel.: (0341) 216 999 39

Andreas Neumann, Mitarbeiter Technik
Tel.: (0341) 216 999 26

Uwe Unger, Haustechnik 
Tel.: (0341) 216 999 24, E-Mail: uwe.unger@leipzig.de