Veranstaltungen

1. April 2015 | 18 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Prof. Dr. Wolfgang Kersten (Universität Zürich)

2. April 2015 | 15 Uhr

Von Beckmann bis Tübke – Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts

Führung in der Reihe Kunststückchen mit Claudia Klugmann

3. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Heidi Stecker

4. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Almut Zimmermann

5. April 2015 | 11 Uhr

Max Klinger im Museum der bildenden Künste Leipzig

Führung in der Dauerausstellung mit Dr. Jeannette Stoschek

5. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Heidi Stecker

6. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Nadja Staab

7. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil 1)

Führung für die Generation 60plus mit Margret Rost

8. April 2015 | 18 Uhr

Konstruktivismus und Abstraktion aus der Sammlung Rosenkranz

Führung im aktuellen Rosenkrank Kubus mit Dr. Frédéric Bußmann

11. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Thorsten Plate

12. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Dr. Marcus Andrew Hurttig

14. April 2015 | 15:30 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil1)

Führung für Mitglieder der Interessengemeinschaft mit Margret Rost

15. April 2015 | 18 Uhr

Der zeichnerische Arbeitsprozess bei Bernini

Kunstgespräch des Neuen Leipziger Kunstvereins mit Nadja Staab

16. April 2015 | 10 - 14 Uhr

Brotprüfung

Öffentliche Brotprüfung der Bäckerei-Innung Leipzig

16. April 2015 | 18 Uhr

Kleine rhythmische Landschaft - Musik zu und um Paul Klee

Werke von Arne Nordheim, Peter Kolman, Edison Denissow, Josef Matthias Hauer und Steffen Schleiermacher

Steffen Schleiermacher (Klavier und Moderation) und das Ensemble Avantgarde

17. April 2015 | 10 - 14 Uhr

Brotprüfung

Öffentliche Brotprüfung der Bäckerei-Innung Leipzig

18. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristina Lippold

19. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Dr. Frédéric Bußmann

19. April 2015 | 17 Uhr

Romantisches Leipzig

Konzert in der Reihe Muse um Bilder mit dem Ensemble Nobiles

22. April 2015 | 18 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Susanne Petri

23. April 2015 | 18 Uhr

Wandelkonzert - Acht Stücke zu Paul Klee

Konzert mit dem Ensemble Sortisatio

25. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristina Lippold

25. April 2015 | 18 - 1 Uhr

Kopfkino

Unser ausführliches Programm zur Museumsnacht Halle/Leipzig 2015 unter dem Motto Kopfkino finden Sie hier.

26. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristin Bartels

28. April 2015 | 14:30 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Öffentliche Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Schülern der Berufsschule 1, Leipzig

29. April 2015 | 17 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil 1)

Führung für Mitglieder der Interessengemeinschaft mit Margret Rost

29. April 2015 | 18 Uhr

Kleine Werke – Große Namen

Führung in der Kabinettausstellung mit Dr. Marcus Andrew Hurttig

30. April 2015 | 18 Uhr

Jazz Improvisationen

Konzert mit dem Trio.Diktion