Veranstaltungen

1. April 2015 | 18 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Prof. Dr. Wolfgang Kersten (Universität Zürich)

2. April 2015 | 15 Uhr

Von Beckmann bis Tübke – Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts

Führung in der Reihe Kunststückchen mit Claudia Klugmann

3. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Heidi Stecker

4. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Almut Zimmermann

5. April 2015 | 11 Uhr

Max Klinger im Museum der bildenden Künste Leipzig

Führung in der Dauerausstellung mit Dr. Jeannette Stoschek

5. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Heidi Stecker

6. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Nadja Staab

7. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil 1)

Führung für die Generation 60plus mit Margret Rost

8. April 2015 | 18 Uhr

Konstruktivismus und Abstraktion aus der Sammlung Rosenkranz

Führung im aktuellen Rosenkrank Kubus mit Dr. Frédéric Bußmann

11. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Thorsten Plate

12. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Dr. Marcus Andrew Hurttig

14. April 2015 | 15:30 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil1)

Führung für Mitglieder der Interessengemeinschaft mit Margret Rost

15. April 2015 | 18 Uhr

Der zeichnerische Arbeitsprozess bei Bernini

Kunstgespräch des Neuen Leipziger Kunstvereins mit Nadja Staab

16. April 2015 | 10 - 14 Uhr

Brotprüfung

Öffentliche Brotprüfung der Bäckerei-Innung Leipzig

16. April 2015 | 18 Uhr

Kleine rhythmische Landschaft - Musik zu und um Paul Klee

Werke von Arne Nordheim, Peter Kolman, Edison Denissow, Josef Matthias Hauer und Steffen Schleiermacher

Steffen Schleiermacher (Klavier und Moderation) und das Ensemble Avantgarde

17. April 2015 | 10 - 14 Uhr

Brotprüfung

Öffentliche Brotprüfung der Bäckerei-Innung Leipzig

18. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristina Lippold

19. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Dr. Frédéric Bußmann

19. April 2015 | 17 Uhr

Romantisches Leipzig

Konzert in der Reihe Muse um Bilder mit dem Ensemble Nobiles

22. April 2015 | 18 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Susanne Petri

23. April 2015 | 18 Uhr

Wandelkonzert - Acht Stücke zu Paul Klee

Konzert mit dem Ensemble Sortisatio

25. April 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristina Lippold

25. April 2015 | 18 - 1 Uhr

Kopfkino

Unser ausführliches Programm zur Museumsnacht Halle/Leipzig 2015 unter dem Motto Kopfkino finden Sie hier.

26. April 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristin Bartels

29. April 2015 | 17 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil 1)

Führung für Mitglieder der Interessengemeinschaft mit Margret Rost

29. April 2015 | 18 Uhr

Kleine Werke – Große Namen

Führung in der Kabinettausstellung mit Dr. Marcus Andrew Hurttig

30. April 2015 | 18 Uhr

Jazz Improvisationen

Konzert mit dem Trio.Diktion

2. Mai 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Thorsten Plate

3. Mai 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Dr. Jeannette Stoschek

5. Mai 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung für die Generation 60plus mit Margret Rost

6. Mai 2015 | 18 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der Reihe 50 Lux in der aktuellen Sonderausstellung mit Susanne Petri

7. Mai 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der Reihe Kunststückchen mit Susanne Petri

7. Mai 2015 | 18 Uhr

Paul und die Musik

Präsentation von Studierenden der Hochschule für Theater und Musik 'Felix Mendelssohn Bartholdy'

9. Mai 2015 | 18 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Thorsten Plate

10. Mai 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristin Bartels

12. Mai 2015 | 15.30 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil 2)

Führung für Mitglieder der Interessengemeinschaft mit Margret Rost

13. Mai 2015 | 18 Uhr

Von Beckmann bis Tübke - Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts

Führung in der Dauerausstellung mit Claudia Klugmann

16. Mai 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristina Lippold

17. Mai 2015 | 11 Uhr

Ich zeigs's Euch

Kinder führen Kinder zu ihren Lieblingswerken

17. Mai 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Katja Schöpe

19. Mai 2015 | 14 Uhr

Max Klinger et les femmes

Test votre français
Führung mit C.Lampe (Anton-Philipp-Reclam-Gymnasium)

20. Mai 2015 | 17 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich (Teil 2)

Führung für Mitglieder der Interessengemeinschaft mit Margret Rost

20. Mai 2015 | 18 Uhr

Natur und Kunst in Norditaliens Gärten

Kunstgespräch des Neuen Leipziger Kunstvereins mit Prof. Dr. Michale Scholz-Hänsel

21. Mai 2015 | 15 Uhr

Imagination

Führung in der Reihe Test your English mit Schülern der International School Leipzig

21. Mai 2015 | 18 Uhr

Vom schönen Klang - Was uns Bilder zu hören geben

Lecture Performance mit Studierenden und Professor_innen der Hochschule für Theater und Musik 'Felix Mendelssohn Bartholdy'

23. Mai 2015 | 15 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Kristin Lippold

24. Mai 2015 | 11 Uhr

Paul Klee – Sonderklasse, unverkäuflich

Führung in der aktuellen Sonderausstellung mit Almut Zimmermann

27. Mai 2015 | 18 Uhr

Konstruktivismus und Abstraktion

Führung im aktuellen Rosenkranz Kubus mit Dr. Frédéric Bußmann

29. Mai 2015 | 19.30 Uhr

Josquin - Das Projekt, XXVIII.: Missa L'homme armé?

Konzert in der Reihe Muse um Bilder mit dem Kammerchor Josquin des Préz und Solisten unter der Leitung von Ludwig Böhme

31. Mai 2015 | 11 Uhr

Ich suche nicht, ich finde: Installationen und ihr Rohmaterial

Führung in der Dauerausstellung mit Claudia Klugmann